Главная » Статьи » Амброксол безопасный препарат от влажного кашля для детей и взрослых

Амброксол безопасный препарат от влажного кашля для детей и взрослых

Амброксол является эффективным и безопасным медикаментом, который используют для лечения влажного кашля. Муколитик назначается при респираторных заболеваниях, если они сопровождаются образованием скудной или вязкой мокроты. Медикамент разрешен в периоде новорожденности, беременности, у детей любой возрастной группы, взрослых и пожилых пациентов.

Амброксол 6+

Амброксол 30 мл 6+

При каких заболеваниях можно использовать?

Амброксол показан при респираторных патологиях, которые сопровождаются повреждением слизистой трахеи, бронхов с отделением вязкой и скудной мокроты. К таким патологиям относят:

  • острое и хроническое воспаление бронхов;
  • бронхиальная астма;
  • воспаление легких;
  • бронхоэктазы;
  • хроническая обструктивная болезнь легких.

Назначают медикамент для улучшения отхождения мокроты. Прочитать больше о лечении кашля можно здесь.

Фармакодинамика

Амброксол увеличивает количество бронхиального секрета. Медикамент усиливает секрецию сурфактанта, двигательную активность ресничек эпителия, что способствует лучшему скольжению мокроты. Все эти механизмы позволяют секрету быстрее выводиться из легких, легче и мягче откашливаться.

Лекарственные формы

Медикамент производится в нескольких формах, которые помогают облегчить его использование и повысить эффективность терапии. Формы:

  • таблетки (30 мг, 75 мг (пролонгированные — ретард));
  • раствор для приема внутрь (15 мг/5 мл, 30 мг/5 мл);
  • раствор для приема внутрь и ингаляций (7,5 мг/мл);
  • сироп (15 мг/5 мл, 30 мг/5 мл).

Все эти формы помогают быстрее вылечить кашель. Например, парентеральный прием можно сочетать с ингаляционным введением лекарственного средства.

Как употреблять медикамент?

Согласно инструкции по применению, Амброксол можно использовать перорально или ингаляционно. Для перорального использования есть таблетированные формы, раствор (для употребления внутрь) и сироп. Для ингаляционного введения также существует отдельная форма в виде раствора.

Таблетки Амброксол — от чего помогают, как пить?

Таблетированная форма помогает от кашля при бронхите, воспалении легких и других заболеваниях, при которых мокрота плохо откашливается. Пить таблетированные формы показано больным старше 6-летнего возраста.

Дозировки лекарственного препарата:

  • 6 — 12 лет — 15 мг дважды-трижды за день;
  • от 12-летнего возраста — 30 мг трижды за сутки.

Пить препарат можно независимо от приема пищи.

Если лечение не помогает, пациентам старше 12 лет можно увеличить дозировку до 60 мг дважды за день. Таблетированную форму следует запить ½-1 стаканом воды. Курсовая терапия составляет 5 дней. Если в первые 4-5 дней лечение не помогло, следует прийти на прием к доктору для коррекции терапии.

Чтобы эффект от терапии был хороший, рекомендовано пить больше воды, соков и морсов, не обладающих мочегонным действием. Это способствует лучшему отхождению бронхиального секрета. Нельзя пить лекарство перед сном. Это может привести к застою мокроты. Особенно рекомендация касается маленьких детей.

Способ применения сиропа

Форма сиропа чаще применяется у детей. Она имеет приятный вкус, что облегчает терапию. Принимать лекарство следует внутрь в следующих дозах:

  • до 2-летнего возраста — 2,5 мл дважды за сутки;
  • 2-6 лет — 2,5 мл трижды за день;
  • 6-12 лет — 5 мл 2-3 раза за сутки;
  • больные старше 12-летнего возраста — 10 мл трижды за день первые 3 суток терапии, далее дозировку уменьшают до 10 мл дважды за сутки.

Курсовая терапия составляет до 5 суток.

Во время употребления препарата следует четко следовать инструкции, чтобы предупредить передозировку. Максимум дозы за день:

  • взрослые пациенты равен 120 мг;
  • 6-12 лет — 45 мг;
  • 2-6-летний возраст — 22,5 мг;
  • до 2-летнего возраста — 15 мг.

Открытую бутылочку следует хранить не более 1 месяца.

Внимание! Использование Амброксола у малышей до 2 лет должно осуществляться только под наблюдением доктора.

амброксол сироп

Амброксол для ингаляций — как использовать?

Для ингаляционного введения препарата есть специальный раствор с концентрацией 7,5 мг/мл. Он продается в бутылочках объемом 40 и 100 мл. Препарат подходит для использования в небулайзерах, так как имеет очень мелкие молекулы. Нельзя распылять медикамент при помощи парового ингалятора.

  • взрослые пациенты и дети старше 6-летнего возраста — ингаляционная процедура проводится 1-2 раза за сутки, для изготовления раствора требуется 2-3 мл лекарства;
  • дети младше 6 лет — 1-2 ингаляционные процедуры, по 2 мл на каждую манипуляцию.

Чтобы заправить ингаляционный прибор, необходимо приготовить рабочий раствор. Для этого раствор Амброксола смешивают с 0,9% хлоридом натрия в соотношении 1:1. Перед проведением манипуляции следует рабочий раствор разогреть до 35-36°С, чтобы не было переохлаждения слизистой дыхательных путей. Холодные пары провоцируют сужение сосудов в легких и рефлекторный кашель.

Во время ингаляционной процедуры ребенок или взрослый должен дышать в обычном режиме. Форсированное дыхание провоцирует кашлевой рефлекс. Грудничкам рекомендовано делать ингаляционную процедуру во сне, чтобы не пугать младенца, не вызвать плач.

Если ингаляции назначаются пациенту с бронхиальной астмой, манипуляцию проводят после употребления больным бронхорасширяющих средств. Это поможет предупредить рефлекторный спазм бронхов и раздражение слизистой.

Курсовая терапия составляет 4-5 суток. Если терапия не помогла, следует прийти на прием к доктору для дальнейшего обследования и коррекции терапии.

Внимание! Ингаляции у малышей до 2 лет проводятся только под наблюдением врача педиатра или пульмонолога. Врач должен постоянно оценивать динамику и реакцию малыша на препарат. Родителям специалист объясняет правила проведения процедуры, меры безопасности, если ингаляция будет проводиться на дому.

амброксол

Амброксол раствор для ингаляций

Применение беременным и кормящим

Медикамент не показан пациенткам в первые 3 месяца вынашивания. Лекарство допускается применять во 2 и 3 триместре, если польза для женщины превышает возможные риски для эмбриона.

Если назначается кормящей пациентке, грудное вскармливание следует прекратить на весь период терапии. Пока идет лечение, необходимо осуществлять регулярное сцеживание, чтобы сохранить секрецию молока. После окончания терапии вскармливание возобновляют.

Особые условия

Медикамент нельзя применять вместе с противокашлевыми средствами. Это приведет к застою мокроты в полости бронхов из-за подавления кашлевого рефлекса. Не желательно назначать лекарство больным, у которых кашлевой рефлекс выражен слабо.

Не следует выполнять дыхательную гимнастику во время приема медикамента. Упражнения ухудшают отхождения бронхиального секрета. Если пациент находится в тяжелом состоянии, мокроту нужно отсасывать аспиратором.

Внимание! Не следует пить медикамент перед сном. Это может привести к застою бронхиальной слизи, нарушению проходимости дыхательных путей из-за угасания кашлевого рефлекса во время отдыха.

При бронхиальной астме препарат провоцирует усиление кашлевого рефлекса. Если у больного имеются поражения кожного покрова (синдром Стивенса-Джонсона или токсический эпидермальный некролиз), в начале заболевания возможно появление состояния, которое похоже на грипп (ломота в теле, гипертермия, насморк, кашель, воспаление горла. При такой симптоматике использование Амброксола может быть ошибочным.

Больным с патологиями почек лекарство должен назначать доктор. Если медикамент назначен пациенту с диабетом, необходимо учитывать глюкозу, которая присутствует в препарате в качестве вспомогательного компонента.

Амброксол Реневал

Амброксол Реневал 20 табл. 30 мг

Взаимодействие

Медикамент не следует пить одновременно с противокашлевыми средствами, так как они гасят кашлевой рефлекс. Амброксол можно употреблять с антибактериальными лекарствами (амоксициллином, цефуроксимом, эритромицином, доксициклином). Препарат способствует повышению концентрации антибиотиков в бронхиальной слизи.

Когда запрещен

Лекарство не показано при аллергии на его составляющие. Препарат запрещен при:

  • вынашивании плода в первые 3 месяца;
  • кормлении младенца;
  • возрасте менее 6 лет (таблетки);
  • возрасте младше 12 лет (таблетки пролонгированные).

Аккуратно применяют лекарство при нарушении работы слизистой оболочки бронхиального дерева, патологии почек и печени. Осторожно назначают при язвенных дефектах пищеварительного тракта, беременности (2,3 триместр), пациентов до 2-летнего возраста.

Передозировка

При употреблении высоких дозировок возможна тошнота, рвота, диарейный синдром. В детском возрасте может отмечаться беспокойство, повышенная активность. У некоторых пациентов выявляется гипотония. Если возникли явления передозировки, необходимо вызвать рвоту, промыть желудок сразу или в течение первых 2 часов.

Похожие лекарства

У препарата есть структурные и неструктурные аналоги. К структурным относят те лекарственные формы, которые схожи по составу. Неструктурные аналоги отличаются активными компонентами. Структурные аналоги:

АЦЦ — эффективное средство для лечения сухого и влажного кашля

АЦЦ – современный препарат для комплексного лечения кашля и выведения слизи из органов дыхания. Удобная форма и большой выбор дозировок позволяют использовать его для лечения детей и взрослых при инфекционных и вирусных заболеваниях, а также при хронических бронхитах. Эффективен при сухом и влажном кашле.

ацц гранулы

Таблетки АЦЦ 200 мг

Показания к применению

Лекарственный препарат АЦЦ помогает мягко удалять скопившуюся в дыхательных путях слизь, ускорять отделение мокроты при остром воспалении. Среди показаний к применению:

  • острая стадия хронического бронхита;
  • ларинготрахеит;
  • бактериальная, вирусная пневмония;
  • осложнения при бронхиальной астме, муковисцидозе;
  • тяжелая форма синусита, средний отит.

Препарат АЦЦ рекомендован после операции на верхних дыхательных путях, когда у ослабленного пациента образуется большое количество слизистого секрета. Он эффективно снимает кашель после перенесенной травмы грудной клетки, который может привести к осложнениям.

По назначению лечащего врача препарат можно принимать при острых и хронических стадиях различных заболеваний бронхов, гортани, легких. Можно ли АЦЦ при сухом кашле, зависит от диагноза, но в большинстве случаев лекарство облегчает приступы, уменьшает неприятное жжение и покалывание.

Действие АЦЦ на организм

Лекарство содержит активное вещество — ацетилцистеин, которое легко проникает в легкие и бронхи человека. Оно не влияет на работу кашлевых рецепторов и быстро разжижает скопившуюся мокроту. Чтобы облегчить выведение секрета, средство АЦЦ увеличивает его объем за счет притока жидкости.

Активное вещество стимулирует клетки, выстилающие органы дыхания изнутри. Они легче отделяются, ускоряют и облегчают выведение слизи естественным путем. Воспалительная жидкость не задерживается в легких, что уменьшает риск осложнений при пневмонии.

Читайте также:  Лечение грыжи шейного отдела позвоночника

Наиболее полезные свойства препарата АЦЦ:

  • ускоряет синтез глутатиона, который необходим для обновления слизистых оболочек легких и органов дыхания;
  • запускает процесс естественной детоксикации, ускоренного выведения продуктов распада естественным путем;
  • подавляет воспалительный процесс;
  • нормализует уровень свободных радикалов и кислородных метаболитов, которые провоцирует рост вредных вирусов и бактерий;
  • обладает отхаркивающим действием;
  • уменьшает частоту и интенсивность приступов кашля.

Прием средства АЦЦ облегчает дыхание, избавляет от ощущения тяжести в груди. Это облегчает состояние, устраняет гипоксию – недостаток кислорода в крови. Улучшается общее самочувствие, уменьшается слабость и сонливость, человек быстрее восстанавливает свои силы.

После приема дозы противокашлевого лекарство достигает максимальной концентрации уже через 1-3 часа. Лечебное и отхаркивающее действия средства АЦЦ Лонг сохраняются не менее 8 часов, обеспечивая крепкий сон без приступов кашля.

Активное вещество в составе препарата (ацетилцистеин) также может использоваться при передозировке парацетамолом. Оно является эффективным антидотом, блокирует побочные действия жаропонижающего лекарства, снижает риск возможных осложнений.

ацц сироп

Формы выпуска АЦЦ

Для удобного применения у взрослых и детей производить разработал несколько лекарственных форм, которые отличаются дозировкой и способом употребления:

  • шипучие таблетки АЦЦ с приятным ягодным привкусом и ароматом, 100 и 200 мг;
  • шипучие таблетки АЦЦ Лонг с повышенным содержанием действующего вещества — 600 мг;
  • сироп для детей, которые содержит 20 мг активного вещества в 1 мл;
  • специальный порошок для приготовления раствора дозировкой по 100, 200 и 600 мг.

Для взрослых пациентов и подростков наиболее удобной формой являются шипучие таблетки. Они мгновенно растворяются в кипяченой воде, имеют легкий аромат. В сервисе «Ютека» вы найдете лучшие цены на шипучие таблетки АЦЦ в аптеках вашего города.

Детский порошок АЦЦ в пакетиках предназначен для приготовления раствора: его не следует принимать в сухом виде. Он имеет приятный аромат апельсина, быстро растворяется в теплой или прохладной воде. Дозировку необходимо подбирать в зависимости от возраста и веса ребенка, предварительно согласовав лечение с педиатром.

Для маленьких детей дошкольного и школьного возраста производитель разработал прозрачный сироп АЦЦ с вишневым ароматом. Чтобы облегчить дозировку, к каждой коробке прилагается удобный мерный шприц с нанесенной шкалой. В инструкции содержится подробная информация, как правильно отмерять дозу лекарства согласно возрасту.

АЦЦ, 200 мг, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, со вкусом или ароматом апельсина, 3 г, 20 шт.

Инструкция по применению

При лечении подростков от 14 лет и взрослых пациентов врачи рекомендуют принимать раствор, приготовленный в следующей дозировке:

  • шипучие таблетки АЦЦ 600 по инструкции необходимо пить 1 раз в сутки утром или вечером по рекомендации доктора;
  • порошок в дозировке 200 мг 2-3 раза в день.

Согласно инструкции к таблеткам АЦЦ 600 среднесуточная доза должна составлять 600 мг. При лечении осложнений бронхиальной астмы и муковисцидозе можно повысить дозировку до 800 мг в сутки. Продолжительность курса лечения в среднем составляет 5 дней. При тяжелых бронхитах и пневмонии его продлевают до 7 дней, постепенно уменьшая дозировку по мере улучшения самочувствия.

Препарат АЦЦ в любом виде рекомендуется принимать после еды. Чтобы усилить отхаркивающий эффект и ускорить разжижение слизи в легких, необходимо пить больше воды в течение дня. Для приготовления раствора из шипучих таблеток используют кипяченую или очищенную воду, натуральный сок, холодный чай без сахара. Для одной дозы достаточно 150 мл жидкости. При необходимости раствор можно приготовить за 1−2 часа до употребления: при комнатной температуре он не потеряет терапевтические свойства.

Для пожилых пациентов дозировку лекарства менять не рекомендуется, но необходимо обязательно исключить противопоказания.

Как часто надо пить АЦЦ, зависит от формы выпуска: таблетки можно принимать 1 раз в день, растворы – до 3 раз. Но последний прием лучше делать за час до сна: это уменьшит першение, тяжесть в груди, избавит от приступов кашля ночью.

Если после 5 дней лечения положительная динамика отсутствует, состояние ухудшается, появляются осложнения, необходимо обратиться к врачу: возможно, потребуется дополнительная диагностика и изменение терапевтического курса.

АЦЦ для детей

У детей младшего возраста воспалительные секрет, который выделяют бронхи и легкие, имеет более плотную и густую структуру. Мускулатура груди и диафрагмы слабее, чем у взрослых, поэтому ребенку сложно откашляться, чаще возникает застой жидкости и тяжелые осложнения.

Врачи назначают лекарство после предварительной диагностики. Схемы, как применять АЦЦ детям, зависят от возраста:

  • до 6 лет можно давать сироп, доза рассчитывается индивидуально в зависимости от веса ребенка;
  • детям от 2 до 6 лет лучше предложить раствор из порошка, дозой по 100 мг 3 раза в день;
  • от 6 до 14 лет назначают по 1 пакетику (200 мг) утром и вечером.

Сколько раз в день принимать АЦЦ ребенку, зависит от тяжести течения болезни. Для разжижения мокроты и перевода кашля в продуктивный рекомендуется давать средство 3 раза в сутки.

Использование при беременности и лактации

Производитель лекарственного препарата проводил клинические испытания, которые не доказали опасных последствий для развития плода или формирования плаценты. Но врачи не исключают негативного воздействия ацетилцистеина на кровеносную систему, нервные окончания эмбриона. Поэтом ответ на вопрос «можно ли АЦЦ для беременных?» является отрицательным на любом триместре.

Активные вещества могут всасываться в грудное молоко с общим кровотоком. Если назначено лечение АЦЦ при лактации рекомендуется сцеживаться, на время перевести новорожденного на искусственное вскармливание.

Побочные действия

В большинстве случаев при соблюдении дозировки лечение средством АЦЦ переносится хорошо. В редких ситуациях активное вещество может спровоцировать аллергическую реакцию. Она выражается в следующих симптомах:

  • сильные высыпания на коже, крапивница;
  • обострение бронхиальной астмы, развитие бронхоспазма;
  • зуд и жжение.

При появлении подобных побочных эффектов необходимо прекратить прием лекарства, принять противоаллергическое средство, обратиться за консультацией к специалисту.

Менее распространенные побочные действия, которые наблюдаются на фоне лечения препаратом:

  • головные боли, головокружения, ощущение тяжести и шум в ушах;
  • развитие стоматита;
  • боль в животе, тошнота, рвотные позывы;
  • резкое снижение артериального давления;
  • нарушение сердечного ритма.

Наиболее опасным побочным эффектом является риск легочного кровотечения. Он связан с непереносимостью действующего вещества и неправильной дозировкой, требует экстренной помощи.

ацц 600 мг

Противопоказания к лечению

Согласно инструкции по применению АЦЦ не рекомендуется в следующих ситуациях:

  • возраст ребенка до 2 лет;
  • непереносимость одного из компонентов лекарства;
  • грудное вскармливание.

С большой осторожностью таблетки или порошок назначают при варикозном расширении вен пищевода, опухолях надпочечников, тяжелых заболеваниях печени или почек. Он может спровоцировать обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, вызвать кровохарканье при склонности к легочным кровотечениям.

Как АЦЦ взаимодействует с другими препаратами

При обильном образовании слизи в легких не следует сочетать АЦЦ и сиропы от кашля. Они подавляют действие кашлевых рецепторов, что вызывает застой воспалительного экссудата, провоцирует развитие гнойных абсцессов и других тяжелых осложнений.

При лечении бактериальных инфекций АЦЦ не назначают одновременно с антибиотиками на основе эритромицина, тетрациклина, пенициллина: он подавляет их активные свойства, уменьшает всасывание.

Особые указания и меры предосторожности

При лечении бронхиальной астмы необходимо регулярно показываться врачу для контроля бронхиальной проходимости. Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в составе присутствует сахароза.

Для приготовления раствора лучше выбирать посуду из стекла или фарфора, избегать изделий из металла, который окисляется.

Аналоги

Среди эффективных препаратов со схожим составом, которые могут заменить АЦЦ:

    – улучшает отхаркивание, рекомендован при синусите, гриппе, ОРВИ; – хорошо разжижает секрет при гнойных воспалениях в бронхах, легких, замедляет распространение инфекции; – назначается с 14 лет, отпускается без рецепта; – полный аналог АЦЦ, используется при комплексном лечении воспалительных заболеваний.

Препараты подбираются индивидуально. Важно учитывать противопоказания, возможные побочные действия, возраст больного.

Источники

  • С. Я. Батагов // «Ацетилцистеин в лечении инфекций нижних дыхательных путей у взрослых» // Медицинский портал «Лечащий врач» №10 // 2014 г;
  • Кахновский И. В. // «Оценка эффективности влияния ацетилцистеина на реологические свойства мокроты» // Клиническая фармакология и терапия // 1997 г.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru.

Лечение кашля у грудных детей

Лечение кашля у грудных детей

Кашель – защитная реакция иммунитета на попадание в организм различных аллергенов и болезнетворных микроорганизмов. Он далеко не всегда является признаком какого-либо заболевания, особенно в раннем детском возрасте. Для того, чтобы понять, требуется лечение кашля у новорожденных и грудных детей или просто необходимо скорректировать образ жизни, нужно разобраться в вероятных причинах состояния.

Специалисты клиники «СМ-Доктор» расскажут, что делать при сухом и влажном кашле у грудничка, когда срочно вызывать доктора и какими домашними мерами можно помочь ребенку без вреда для его здоровья.

Причины кашля у детей первых лет жизни

Наиболее вероятными виновниками кашля у малышей являются ОРВИ – острые респираторные вирусные инфекции (грипп, аденовирус и т.д.). Они поражают верхние или нижние дыхательные пути, вызывая образование мокроты. Организм, стремясь избавиться от слизи, запускает механизм защиты в виде кашля.

Другими вероятными причинами могут стать аллергические реакции, первичные бактериальные инфекции, например, коклюш, туберкулез, или вторичные бактериальные осложнения при ОРВИ, такие как пневмония, бронхит, бронхиолит.

Виновниками сухого и влажного кашля у грудного ребенка иногда выступают:

  • слишком сухой и теплый воздух в помещении, где находится малыш;
  • пыль;
  • резкие, удушающие запахи, например, отдушка стирального порошка или кондиционера для белья, освежитель воздуха, духи, ароматические свечи и масла;
  • задний ринит – заболевание, при котором слизь стекает по задней стенке глотки, вызывая рефлекторное покашливание, особенно в положении лежа;
  • повышенное слюноотделение;
  • срыгивание;
  • общее или местное переохлаждение организма.
Читайте также:  Отслоение сетчатки причины симптомы диагностика лечение и профилактика

В некоторых случаях постоянный кашель может сигнализировать о патологиях сердечно-сосудистой системы, рефлюксной болезни и попадании инородного тела в дыхательные пути.

Когда срочно нужен врач

Высокая температура у детей

В подавляющем большинстве случаев дети грудного возраста сталкиваются с вирусными инфекциями, которые не требуют специфического лечения и вполне проходят самостоятельно при симптоматической помощи.

Насторожиться и обратиться за консультацией к педиатру необходимо, если у ребенка наблюдаются:

  • признаки дыхательной недостаточности: одышка, учащенное, поверхностное дыхание, бледность кожи;
  • появление крови в мокроте;
  • хорошо различимые хрипы при дыхании;
  • приступообразный кашель, когда малыш не успевает между толчками перехватить дыхание, синеет, испытывает дефицит воздуха;
  • сочетание кашля с высокой температурой, сыпью, увеличением лимфатических узлов;
  • слабость, вялость, отказ от еды и питья, отсутствие реакции на свое имя, громкие звуки и любимые игрушки.

Отдельного внимания заслуживает состояние, которое специалисты называют ложным крупом или стенозирующим ларинготрахеитом. Это острое вирусное респираторное заболевание, которое у маленьких детей может привести к остановке дыхания. Его основными симптомами являются:

  • лающий, каркающий кашель;
  • осиплость голоса;
  • ночные приступы кашля.

В некоторых случаях при таком состоянии развивается отек гортани, из-за чего ребенок не может полноценно откашляться и начинает задыхаться. При первых признаках ложного крупа необходимо как можно быстрее вызвать скорую помощь или самостоятельно отвезти малыша в приемный покой ближайшей больницы.

Диагностика

Врач-педиатр на приеме внимательно осматривает малыша, проводит первичную диагностику и назначает при необходимости лабораторные или инструментальные исследования.

Для того, чтобы определить возможную причину кашля и оценить текущее состояние малыша, проводятся:

  • аускультация (прослушивание) легких;
  • лабораторные исследования крови с развернутой лейкоцитарной формулой;
  • различные аллергологические тесты при наличии показаний;
  • рентгенография органов грудной клетки;
  • ультразвуковое исследование сердца.

Далее специалист, оценивая результаты анализов и обследований, устанавливает точный диагноз и назначает соответствующую терапию.

Лечение кашля у новорожденных и грудных детей

Ингаляции при кашле у детей

В отношении маленьких детей должна проводиться адекватная терапия, основанная на объективной информации, полученной в ходе проведенного обследования и сбора анамнестических данных. Лечением кашля у грудничка должны заниматься только квалифицированные детские специалисты: педиатры, инфекционисты, аллергологи.

В зависимости от показаний в комплекс терапии могут входить:

  • жаропонижающие средства;
  • антибактериальные препараты при подтвержденной бактериальной инфекции;
  • медикаменты, разжижающие мокроту;
  • противокашлевые средства, блокирующие рефлекторный кашель;
  • антигистаминные и гормональные препараты.

Грамотный врач также даст родителям индивидуальные рекомендации по налаживанию оптимального микроклимата в комнате ребенка, полноценному питанию, и режиму дня. Правильный режим для грудничка – основа быстрого выздоровления при любых заболеваниях.

Как помочь грудным детям в домашних условиях при кашле

Самое главное правило – никогда не давать малышам какие-либо лекарственные препараты без консультации с врачом и не применять на практике методики народной медицины, даже если их посоветовала любимая бабушка, опытная соседка или мама пятерых детей из интернет-форума.

Основной задачей родителей в лечении сухого или мокрого кашля становится общая поддержка организма. Что для этого необходимо?

  • Поддерживать в комнате, где пребывает малыш, не более 22 градусов тепла при влажности не менее 40%. Чем суше воздух, тем больше времени и сил требуется организму, чтобы его увлажнить. Вдыхание прохладного, увлажненного воздуха облегчает работу органов дыхания, помогает им быстрее справиться с мокротой и вывести ее наружу.
  • Обильно поить малыша. Оптимальным питьем для новорожденных и грудных детей является молоко мамы, но при искусственном вскармливании или патологических потерях жидкости можно и нужно давать чистую воду. Жидкость необходима для поддержания реологии (текучести) мокроты: чем жиже слизь, тем легче ребенку ее откашлять.
  • Периодически менять положение малыша в кроватке и почаще держать его в вертикальном положении. Такие меры способствуют ускоренному отхождению мокроты и улучшению носового дыхания.
  • Гулять. Прогулки на свежем воздухе – отличное лекарство для кашляющих детей. Главное, чтобы малыш чувствовал себя удовлетворительно, не температурил и не страдал от заболеваний, при которых нужен строгий постельный режим. Прохладный, свежий воздух, попадая в дыхательные пути ребенка на улице, конденсируется и увлажняет слизь, ускоряя тем самым процесс отхождения мокроты и общее выздоровление. Особенно полезны прогулки для детей с коклюшем, ларинготрахеитом, бронхитом и другими вирусными или бактериальными поражениями органов дыхания (важно: по согласованию с врачом!).
  • Не заставлять есть, если малыш категорически отказывается. Во время любой болезни все силы организма направлены на борьбу с «захватчиком», а пищеварение отнимает время и снижает интенсивность атак иммунитета на инфекцию.

Чего делать точно не стоит:

  • давать грудничкам одновременно противокашлевые и отхаркивающие/муколитические средства без назначения врача;
  • экспериментировать с методиками народных, даже проверенных опытом старшего поколения, практик;
  • уходить с улицы, если у ребенка после сухого появился влажный кашель (он означает, что воздух выполнил свою задачу – увлажнил мокроту, и теперь грудничку кашлять легче);
  • кутать, перегревать малыша.

Профилактика

Закаливание детей

Уберечь ребенка от всех болезней не получится, но снизить риск заболевания серьезными патологиями и подготовить организм к встрече с инфекциями можно. Для этого необходимо:

  • проводить профилактическую вакцинацию малышей с самого рождения от таких заболеваний, как туберкулез, коклюш, дифтерия;
  • уделять время закаливанию малышей;
  • много гулять с ребенком на свежем воздухе;
  • регулярно проветривать и увлажнять комнату с новорожденным;
  • не усердствовать, одевая грудничка на прогулку;
  • обеспечивать адекватное физическое развитие путем массажа, гимнастики, плавания и т.д.
  • своевременно обращаться к специалистам для лечения любых заболеваний.

Узнать больше о видах детского кашля, мерах помощи и вариантах лечения можно на личном приеме с врачами клиники «СМ-Доктор». Записывайтесь на консультацию по телефону или на сайте, задавайте вопросы с помощью онлайн-формы, чтобы получить интересующую Вас информацию.

Мнение врача

На каждый «чих» ребенка в поликлинику бегать не получится, попросту не хватит времени и специалистов. Родителям крайне важно научиться определять, когда можно обойтись домашними мерами, а когда стоит немедленно обращаться к врачу.

Вопрос-ответ

Мама настаивает на использовании горчичников, но ребенку всего 2 месяца. Можно ему ставить горчичники или банки от кашля?

Ни в коем случае. Детям они противопоказаны, так как подобные меры могут привести к ожогу и механическим травмам кожи, непредсказуемым аллергическим реакциям.

Мы привиты АКДС, но ребенок все-равно кашляет, как при коклюше. Что делать?

Да, профилактическая прививка не гарантирует, что болезнь исключена, но она многократно, в сотни раз снижает риск серьезных осложнений. В отношении коклюша существуют специальные протоколы лечения, поэтому Вам стоит в первую очередь обратиться к наблюдающему педиатру для сдачи лабораторных анализов. Вполне возможно, что подозрения окажутся напрасными.

Список литературы

  1. Лекарственные средства в педиатрии. Е. О. Комаровский, изд. «Клиником», 2013 г.
  2. ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей. Е.О. Комаровский, изд. «Клиником», 2011 г.

Автор статьи: Афиногенова Ирина Робертовна
Педиатр высшей категории, врач детского стационара

АЦЦ: инструкция по применению

Для чего пьют АЦЦ?

84 тысячи раз в месяц пользователи ищут в интернете, чем вылечить кашель. В аптеке, особенно в сезон простуд, такой запрос один из самых частых. Опросив пациента, мы выясняем что кашель «влажный» и не откашливается, а желание откашлять мокроту есть. В таком случае мы советуем принимать отхаркивающие средства, например «АЦЦ».

Расскажем, почему мы советуем этот препарат, для чего его применяют, есть ли у него противопоказания и побочные эффекты, что содержится в его составе, и какими более дешевыми аналогами можно заменить.

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

«АЦЦ» применение

«АЦЦ» применяется для разжижения вязкой мокроты и выведения ее из бронхов. Таким образом препарат ускоряет лечение кашля.

  • заболеваниях органов дыхания с образованием вязкой мокроты: трахеит, бронхит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, синусит;
  • подготовке к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию;
  • удалении вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;
  • промывании абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха, обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

«АЦЦ» состав

Действующим веществом в препарате «АЦЦ» является ацетилцистеин. Дозировка препарата для взрослых составляет 200 мг, для детей — 100 мг. Обладает муколитическим, отхаркивающим, и антиоксидантным действием.

«АЦЦ Лонг» состав

Производитель не ограничивается выпуском препарата только в дозировке 200 мг для применения у взрослых. Препарат выпускается с тем же действующим веществом — ацетилцистеин, с увеличенной дозировкой до 600 мг. Эта форма выпуска носит название «АЦЦ Лонг».

«АЦЦ» противопоказания

Любой лекарственный препарат имеет список противопоказаний и побочных эффектов. Рассмотрим эти списки у «АЦЦ».

  • язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки в период обострения;
  • кровохарканье;
  • легочное кровотечение;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 2 лет;
  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

В основном преобладают аллергические реакции, такие как: крапивница, сыпь, зуд, ангионевротический отек, анафилактические реакции, отек лица. Также проявление побочных эффектов может быть в виде головной боли, шума в ушах, тахикардии, понижение АД, бронхоспазм и в виде расстройства работы ЖКТ.

«АЦЦ» при коронавирусе

Коронавирус вызывает поражение бронхолегочной системы. Тем самым, вызывая увеличение количества и вязкости мокроты. В составе комбинированного лечения для выведения мокроты применяются муколитические средства. Это означает, что при коронавирусе «АЦЦ» можно принимать.

Читайте также:  Как лечить простуду при беременности

В случае, если коронавирус протекает без кашля, то применение «АЦЦ» бесполезно, так как разжижать и выводить ему будет попросту нечего.

«АЦЦ» и «Флуимуцил» в чем разница

Препараты по своему действию и содержанию действующего вещества одинаковы. Оба препарата содержат ацетилцистеин. Именно поэтому разницы между ними как таковой нет. Показания к применению, противопоказания и побочные эффекты одинаковы.

Разница этих препаратов заключается в форме выпуска. И «Флуимуцил», и «АЦЦ» производятся в Швейцарии, но в разных фармкомпаниях. «Флуимуцил» имеет форму выпуска в виде раствора для инъекций и ингаляций. По стоимости оба препарата в одной ценовой категории.

Хотите разбираться в аналогах лекарств, чтобы умело подбирать препараты на свой бюджет? Наша методичка от экспертов-провизоров «Аналоги популярных лекарств» поможет вам в этом! Получить методичку просто: подпишитесь на наши соцсети и напишите в сообщения «аналоги».

Мегаптека в соцсетях: ВКонтакте, Telegram, OK, Viber

Аналоги от кашля дешевые

  • «Ацетилцистеин Канон» — действующее вещество и дозировка аналогичны с «АЦЦ». Отличие у препаратов в производителе, и форме выпуска лекарства.
  • «Мукоцил» — то же действие, но форма выпуска в таблетках, и отечественный производитель.
  • «Эйфа АЦ» — аналогичное действие и активное вещество, форма выпуска только в виде гранул для приготовления раствора.
  • «Эспа-Нац» — немецкое лекарство, производится в виде гранул для приготовления раствора. Действующее вещество одинаковое с «АЦЦ».

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

Итак, рассмотрев препарат «АЦЦ», мы узнали, что его применяют при «влажном» кашле с трудноотделяемой мокротой. В составе препарата активное вещество — ацетилцистеин. Препарат выпускается в виде гранул для приготовления раствора для применения внутрь и в виде шипучих таблеток. Дозировка составляет 200 мг для взрослых и 100 мг для детей. Помимо «АЦЦ» имеется «АЦЦ Лонг» — отличие в увеличенной дозировке до 600 мг.

Противопоказаниями к применению «АЦЦ» является непереносимость ацетилцистеина и других компонентов, входящих в состав. При коронавирусе препарат может быть назначен в комплексной терапии, при развитии заболеваний органов дыхания.

Задайте вопрос эксперту по теме статьи

Остались вопросы? Задайте их в комментариях ниже – наши эксперты ответят вам. Также вы можете поделиться своим опытом с другими читателями Мегасоветов.

Парацетамол инструкция по применению

Когда принимать Парацетамол?

Повышение температуры, жар и болевой синдром – симптомы, которые периодически возникают в жизни каждого человека. Они сопровождают простудные, воспалительные и другие распространенные заболевания. Современная медицина предлагает солидный ассортимент препаратов для борьбы с плохим самочувствием, но особой популярностью пользуются средства, проверенные десятками лет и многими поколениями. Одним из таких препаратов является «Парацетамол».

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

От чего помогает «Парацетамол»?

Действующим компонентом «Парацетамола» служит одноименное вещество. В ряде западных стран оно носит иное название – ацетаминофен. Парацетамол относится к безопасным и эффективным анальгетикам, и, наряду с ибупрофеном, включен в список наиболее действенных лекарственных средств по версии ВОЗ.

  • анальгезирующее;
  • жаропонижающее.
  • грипп и острые респираторные заболевания;
  • жар и лихорадка различного генеза;
  • послеоперационный и посттравматический болевой синдром;
  • невралгии;
  • мигрени и другие головные боли;
  • артралгии (в том числе, связанные с артритом, артрозом, остеоартритом и т.д.);
  • зубные боли, связанные с кариесом, пульпитом и другими стоматологическими заболеваниями;
  • радикулопатии;
  • ожоговые повреждения;
  • альгодисменорея (болезненные менструации у женщин);
  • боль при онкологических патологиях (в сочетании с опиоидными средствами).

Из-за безрецептурной реализации люди часто прибегают к самолечению «Парацетамолом», расценивая его как быстродействующее средство для снятия дискомфортной симптоматики. Но важно понимать, что препарат имеет ряд ограничений и противопоказаний к приему, а также строго ограниченные дозировки и сроки лечения. Воздержитесь от самолечения, и, тем более, злоупотребления парацетамолсодержащими препаратами.

Хотите разбираться в аналогах лекарств, чтобы умело подбирать препараты на свой бюджет? Наша методичка от экспертов-провизоров «Аналоги популярных лекарств» поможет вам в этом! Получить методичку просто: подпишитесь на наши соцсети и напишите в сообщения «аналоги».

Мегаптека в соцсетях: ВКонтакте, Telegram, OK, Viber

«Парацетамол» от головной боли: помогает или нет?

Классический «Парацетамол» и аналоги обладают анальгезирующим эффектом, поэтому могут помочь справиться с головной болью умеренной интенсивности.

Через какое время действует «Парацетамол»?

«Парацетамол» достаточно быстро абсорбируется желудочно-кишечным трактом. Его действие наступает спустя 10-40 минут после приема стандартной дозировки (500 мг). Эффект продолжается до 6 часов. По истечению указанного времени действие препарата снижается.

«Парацетамол» обладает преимущественно симптоматическим действием и не избавляет от причины боли или жара. Противовоспалительные свойства лекарства ограничены, и оно не способно воздействовать на обширные поражения органов и тканей. По этой причине «Парацетамол» применяют для купирования симптома, но не в терапевтических целях.

«Парацетамол»: польза и вред для организма

«Парацетамол» ингибирует синтез простагландинов, воздействуя на болевые и терморегулирующие центры. Существуют предположения о способности вещества блокировать циклооксигеназу, преобладающую в центральной нервной системе, ввиду чего достигается комбинированный эффект.

Терапевтической пользы для организма «Парацетамол» не несет, хотя и способен нейтрализовать боль, лихорадку и другие признаки плохого самочувствия.

Препарат хорошо изучен, и медицине известен потенциальный вред, связанный с длительным приемом препарата. Доказано, что «Парацетамол» обладает гепатотоксичностью, поэтому к его приему и дозировкам следует относиться осторожно.

Хотя многие люди считают «Парацетамол» абсолютно «безобидным» лекарством, оно обладает внушительным списком противопоказаний:

  • хроническая почечная недостаточность;
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • прогрессирующие патологии почек и мочевыделительной системы;
  • язвенные дефекты желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • хронический алкоголизм;
  • бронхиальная астма;
  • активные интраперитонеальные кровотечения;
  • гиперкалиемия;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования;
  • младенческий возраст;
  • III триместр беременности.

«Парацетамол» с большой осторожностью назначают людям, страдающим следующими заболеваниями:

  • вирусные гепатиты;
  • токсические и алкогольные гепатозы;
  • сердечная недостаточность;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • аномально пониженный или повышенный уровень липидов в крови;
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • сосудистые патологии.

Препарат не рекомендовано принимать людям, которые проходят лечение антикоагулянтами, антиагрегантами и нестероидными противовоспалительными средствами. «Парацетамол» также нежелательно принимать совместно с классическими антидепрессантами – ингибиторами обратного захвата серотонина.

Врачи стараются не назначать «Парацетамол» людям пожилого возраста, особенно с ослабленным здоровьем. Также его избегают применять у женщин в периоде лактации.

Можно ли использовать «Парацетамол» как обезболивающее?

Одно из главных свойств «Парацетамола» – обезболивающее. Лекарство универсально справляется с головными, зубными, мышечными и суставными болями. Однако действие распространяется только на болевой синдром слабой или умеренной интенсивности. В случае сильной боли «Парацетамол» сочетают с другими препаратами, преимущественно для усиления эффекта вторых.

Что лучше – «Ибупрофен» или «Парацетамол»?

Оба препарата обладают достаточно выраженным анальгезирующим и жаропонижающим действием. Если сравнивать противовоспалительный эффект, он более характерен для «Ибупрофена», чем для «Парацетамола». «Ибупрофен» работает быстрее, и его действие продолжается дольше.

Врачи допускают кратковременное сочетание «Парацетамола» и «Ибупрофена» для усиления заявленных эффектов. Однако комбинировать препараты можно в течение непродолжительного периода. Для обезболивания в долгосрочной перспективе (например, при хронических заболеваниях суставов) подбираются другие терапевтические тактики.

Сколько раз в день можно пить «Парацетамол»?

Максимальная разовая доза составляет 1 грамм препарата (обычно одна таблетка содержит 500 мг действующего вещества). Принимать по 1 грамму можно не более 4 раз в сутки. Детям от 3 месяцев до 1 года нельзя принимать более 120 мг «Парацетамола» в день.

Предельная дневная дозировка для детей от 1 до 5 лет составляет 250 мг, от 6 до 12 лет – 500 мг. Продолжительность лечения не должна превышать 3 дней. В случае с ректальным использованием суппозиториев срок может быть пролонгирован до 5-7 дней.

Можно ли принимать «Парацетамол» при беременности?

Современная медицина рекомендует беременным женщинам отказаться от приема «Парацетамола» ввиду возможных осложнений, связанных с развитием плода. Врач может назначить лекарство беременной лишь в том случае, если потенциальная польза превышает риски, что случается нечасто. Прием препарата в III триместре противопоказан.

Можно ли принимать препарат при грудном вскармливании?

«Парацетамол» выделяется с грудным молоком. Применение лекарства в период лактации возможно, но с осторожностью и после консультации с врачом.

«Парацетамол» разжижает кровь или нет?

Препарат не обладает антикоагулянтным действием, поэтому его можно применять при нарушениях свертываемости крови.

Можно ли принимать «Аспирин» и «Парацетамол» вместе?

Так как «Аспирин» относится к категории НПВС, длительно принимать его совместно с «Парацетамолом» нельзя. Кроме того, что комбинация указанных средств может не принести ожидаемой терапевтической пользы, она способна спровоцировать разнообразные побочные эффекты, характерные для каждого отдельного лекарства.

«Парацетамол» считается безопасным и результативным лекарством, но лишь при условии ответственного подхода к приему. Самолечение и злоупотребление «Парацетамолом» ведет к тяжелым последствиям, вплоть до необратимых нарушений функций печени. Подходите к терапии с умом и консультируйтесь с доктором относительно выбора препаратов. Помните, что парацетамолсодержащие средства не избавят от причины недомогания, а лишь кратковременно снимут симптоматику.

Задайте вопрос эксперту по теме статьи

 Остались вопросы? Задайте их в комментариях ниже – наши эксперты ответят вам. Там же Вы можете поделиться своим опытом с другими читателями Мегасоветов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.